日本蜜蜂と遊ぼうBBS

330363
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

オフ会お疲れさまでした - ウエポン

2018/10/07 (Sun) 21:21:23

第12回九州日本蜜蜂会オフ会、特にトラブルも無く無事に終えることができ、皆様に感謝いたします。

遠方から大勢の方々に参加して頂きありがとうございました。不行き届きの面もあったと思いますが、大きなトラブルも無く(気が付かなかっただけ?)楽しい時間を過ごすことができ、今日までの苦労が今いい思い出になりました。
来年は鹿児島で8チャンネルとの合同でということで、楽しみですね~、鹿児島の幹事の皆様よろしくお願い致します。
本当に有難うございました。

Re: オフ会お疲れさまでした - 奈良すずめ

2018/10/13 (Sat) 20:35:02

幹事さんお疲れ様でした~。
来年は霧島ですね。
皆さんまたよろしくお願いいたします。

九州日本蜜蜂会オフ会参加の件 岳下 正治

2018/10/01 (Mon) 11:13:43

10/6、7日に開催される九州日本蜜蜂会オフ会に参加を申し込み致します。
昼の部のみの参加を希望致します。
参加費用のお支払いは、当日、山田緑地の方で宜しいのでしょうか。
宜しくお願い致します。

オフ会IN北九州間近 - ウエポン

2018/09/30 (Sun) 11:03:09

皆さん、いよいよ来週になりましたネ~

北九州の実行委員、鹿児島から打ち合わせに来て頂いた役員の方々の力を借りて、やっと何とか開催に持ち込めました。
あと一週間、最後の追い込みで~す。

参加者の皆様、特に遠方から来られる方々気を付けて来られてください、お待ちしておりま~す

オフ会受付開始 - 奈良すずめ URL

2018/07/20 (Fri) 02:49:15

お待たせしました。
九州日本蜜蜂会オフ会受付開始しました。

http://narasuzume.com/off-kai/2018_kitakyuusyuu/

フローハイブ設置 - 奈良すずめ URL

2018/05/27 (Sun) 06:26:00

実証実験中のフローファイブです。
詳細は秋のオフ会で公開予定です。

Re: フローハイブ設置 - ウエポン

2018/05/28 (Mon) 21:46:57

スズメさん、北九州のオフ会もお世話になります。

Re: フローハイブ設置 - 奈良すずめ URL

2018/05/29 (Tue) 00:40:22

はーい。
オフ会の受付システムも準備いたします。
でも今年の宿泊は皆さん各自でご対応いただくとのこと。
別途、鹿児島からはチャーターバスが出ますから・・・・
あはは、新しいパターンだとSYSTEMの対応は60点ぐらいで勘弁してくださいね。(頑張りますけど)

Re: フローハイブ設置 - ウエポン

2018/05/30 (Wed) 01:33:44

すずめさん、受付システムよろしくお願いします。
宿泊者は72名まではホテル予約してますよ、それ以上の方は近くのビジネスホテルを各自予約して頂くようにさせていただきます。

Re: フローハイブ設置 - 奈良すずめ URL

2018/06/07 (Thu) 05:14:26

ウエポンさん、おはようございます。
実は昨日まで熊本でした。

受付システムの件了解です。
72名だと、常連さんのみを先にご案内しましょうね。

それと、ひごもっこすさんフローハイブの講演もお聞きしております。
実機も一台ならまだあるとのことでしたので、
今から会場近くの巣箱にセットできるかもしれません。
再度要相談です。

Re: フローハイブ設置 - ウエポン

2018/06/08 (Fri) 23:12:19

すずめさん、こんばんわ。
私も、ひごもっこすさんの蜂場を見学したかったですが
いきなりの話だったので、対応できませんでした。
オフ会前までに一度お伺いたいのですが、如何なもんでしょうか。

フローハイブの件ですが話が決まったら連絡ください。

今年の3月に自宅群が2群だったのですが、自宅5群、第2蜂場5群、里子5群とどれが分蜂しているのか分からない状態で、今日、昨日、一昨日と3日連続の孫分蜂で、 頭がこんがらがってます、こんな経験初めてです。

Re: フローハイブ設置 - 奈良すずめ URL

2018/06/10 (Sun) 23:19:28

ウエポンさん、こんばんは。
ひごもっこすさんの最後の巣箱も使われたようです。
ううーん、秋のオフ会の目玉が・・・

マリアさんが熊本に訪問予定ですよ。
詳しくは霧島さんにお尋ねください。
翌日は鹿児島とのことです。

今年は絶好調 - 奈良すずめ

2018/04/08 (Sun) 04:41:14

奈良でも分蜂が始まり、今年は絶好調です。

去年の絶滅状態が嘘のようで、
生き残り群は地域の蜜を独り占めできているせいか
どれもが強群になっています。

Re: 今年は絶好調 - 奈良すずめ URL

2018/04/08 (Sun) 04:44:26

竹林の中での生き残り群

真上にしか飛び立てない昼なお暗いうっそうとした竹林でしたので、慌てて伐採しました。

Re: 今年は絶好調 - 青蜂@鹿児島

2018/04/11 (Wed) 22:39:18

奈良地区の日本蜜蜂復活を期待します。

鹿児島では好天が続き分蜂真っ盛りです、昨年秋に採蜜を見送った巣箱を2群採蜜しました。
糖度は高かったのですが榊のにおいが少し気になりました。

観賞用?待ち箱 - simo

2018/03/20 (Tue) 22:53:40

観賞用?カートリッジ、ハイブリッド待ち箱、山に置くより誰かの視線をと?畑に置いてみました。
ミヤマムギ蘭?が金陵辺にみえてきます。

Re: 観賞用?待ち箱 - simo

2018/03/25 (Sun) 18:47:32

今日分蜂しました。金陵辺が一鉢間に合い、高い所に団垂しましたが効果を発揮してくれました。

Re: 観賞用?待ち箱 - 青蜂@鹿児島

2018/03/26 (Mon) 00:05:29

simoさん、始まったようですね。
24日、元群を2群置かせて頂いている蜂場のキン付待ち桶に入居していました。
温室を持っていないのでキン様を早く咲かせようと軽貨物に積んでいたら、街中の信号待ちで停止していた車中に2匹ほどミツバチが侵入してきました。

Re: 観賞用?待ち箱 - simo

2018/04/04 (Wed) 20:37:47

青蜂さん、薄暗い山道の待ち箱に蜜蜂が僅かに出入り中を確認もせずに車に積み込み、家で確認しました。
昼間も薄暗く離合も難しい山道夜は怖いですね~キンの切り花を持って行くとこでした。

新燃岳の被害はありませんか? - みきか

2018/03/09 (Fri) 19:59:46

霧島さん!霧島の皆さん!
新燃岳の噴火が続いていますが、被害はありませんか?

霧島さん、以前頂いたスモモの木に花が咲きました。

指宿や鹿屋、志布志はもう分蜂が始まっているのでは?
梅の花が散り、暖地さくらんぼの花が咲き始めました。
菜の花に和蜂が訪花していました。

分蜂もいよいよだなと思い、今日、急遽、待ち桶に誘引液を
塗り里山等に設置してきました。

キンリョウヘンは間に合わないかな?
加温して、キン様の蕾は茎が伸びてきました。


Re: 新燃岳の被害はありませんか? - ヒロちゃん

2018/03/18 (Sun) 22:29:18

みきかさん、こんばんは!\(^o^)/
キンリョウヘンの開花が間に合わなければ回しますよ!!
私のは、もう開花してるのも有りますから~
今年、買った分が1鉢に10個位の花芽が付いてますから1鉢そちらにお貸ししても良いですよ。(3鉢有りますから)

Re: 新燃岳の被害はありませんか? - みきか

2018/03/19 (Mon) 22:47:56

いつもやさしいヒロちゃん!
ご親切に有難うございます。やっと今朝一輪咲きました。
雨が上がった頃、キン様も設置できると思います。
体力を考えて無理をしないで楽しみたいと思っております。

Re: 新燃岳の被害はありませんか? - ヒロちゃん

2018/03/20 (Tue) 08:20:49

お早う御座います。
こちらこそお世話に成って居ります、もし必要で有ればお持ちしますよ。蕾が綻んで居る鉢が3鉢有りますから御遠慮無くどうぞ!!\(^o^)/OK!!

無題 - tamari

2018/02/17 (Sat) 20:33:22

みなさんお変わりありませんか?
ぶんぶんさんは御元気でしょうか?熊本地震の後、あまりお見かけしてませんが・・・?
わかるだけでも教えて下さい。お忙しいのであろうと想像はしておりますが・・・

薩摩さん 野元は昨年秋「クマバチ」に足の甲をさされたとメールと画像がきましたよ。今頃言っても古いお話になりましたが。序でがありましたら、お立ち寄りください。 (クマバチが分からない方 スズメ蜂のことです)

皆さんお元気ですか~? - 薩摩

2018/01/23 (Tue) 08:45:46

皆さんも冬眠中ですかね?(笑

日曜日は天気も良く古い巣箱の修復を行いました

3月の分蜂時期が待ち遠しいですね

後ろのキンリョーヘンの花芽も順調です♪

Re: 皆さんお元気ですか~? - みきか

2018/02/03 (Sat) 10:06:40

寒すぎて皆さん冬眠中のようですね
巣箱の修復、私も取り掛からなくちゃと思っていたところです
畑の蜂群は、スズメバチにやられていなくなったので、里山の蜂(元気がない)を畑に移動しました
どうにか冬越し出来そうです 花粉を運んでいる蜂がいます
金稜辺の一部を窓越しの日の当たるとこに移動、
ミカンの根元に段ボールを敷いてあげました
冬でも春を迎える準備があるので忙しいですね 
小梅が咲き始めました。インフルが流行しています
ご自愛ください

Re: 皆さんお元気ですか~? - 青蜂@鹿児島

2018/02/04 (Sun) 22:52:38

寒すぎて動きが鈍い青蜂です。

鹿屋にも招きざるアカリンダニが侵入しました。
伝染の速さが早すぎます、自然界の待ち桶捕獲が少なくなると飼育に難儀しそうです。

別府大分マラソンを見てから、昨年の採蜜した空箱の清掃をして、ダニ対策用のスノコ式天井板を作りましたが寒くて捗りませんでした。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.